Проект «Читающая школа – читающая нация»

Зачем читать книги? Почему чтение важно? Почему везде пишут и говорят: читайте каждый день. Что делает чтение таким важным?
Этими и другими вопросами задаются современные школьники. Причин много, и это не только получение знаний.
Чтение важно, потому что оно развивает наши мысли, дает нам бесконечные знания и уроки, сохраняя при этом наш ум активным. Книги могут содержать и хранить всевозможную информацию, истории, мысли и чувства, не похожие ни на что в этом мире. Важность книги, которая помогает нам учиться и понимать вещи, нельзя недооценивать.

Давайте разбираться более детально!

10 преимуществ чтения книг.

- Тренировка мозга
Чтение для многих людей является приятным времяпрепровождением, но оно также имеет много преимуществ для вашего психического здоровья в форме мышления и понимания. Концентрируясь на словах и сюжетной линии, оно стимулирует ваш мозг и когнитивные функции. Эта особая стимуляция может помочь обострить ваш ум, особенно ту часть мозга, которая отвечает за концентрацию и критический анализ.
Чтение не только помогает критически мыслить, но и улучшает работу мозга. Подумайте, что происходит, когда вы качаете мышцы каждый день. Эта мышца растет и становится намного сильнее, чем раньше. Чтение работает так же для вашего ума. Постоянная стимуляция мозга, которую обеспечивает книга, похожа на упражнение, необходимое для работы мышц. Это укрепляет отдельные части мозга, которые контролируют ваши мысли.
- Расширение словарного запаса и получение новых знаний
При чтении вы можете встретить несколько слов, которые вы не совсем понимаете или даже не узнаете. Эта путаница может привести вас к поиску слова и определению. Словари, как бумажные, так и электронные, могут помочь вам понять это новое слово, которое вы можете не узнать.
Поскольку вы не знали этого слова, с самого начала процесс поиска определения помогает вашему мозгу сохранить в памяти новое слово. Подумайте, как далеко продвинулся ваш словарный запас с тех пор, как вы впервые научились читать.
- Снятие стресса и напряжения
Большинство людей по опыту знают, что чтение является отличной формой развлечения, но могут и не осознавать, что чтение может помочь снизить уровень стресса. Этот факт, хотя и кажется странным, но само действие и сосредоточенность на письменном слове могут помочь освободить ваш разум от беспокойства и тяжелых мыслей, полученных в течение дня.
- Чтение помогает при депрессии
Оно стимулирует ту часть мозга, которая также справляется и с депрессией. Стимуляция мозга чрезвычайно полезна когда речь идет об ослаблении какого-либо негативного состояния.
Чувство счастья, которое человек может ощутить прочитав веселые истории с хорошим концом, улучшает настроение и превращает грустный день в счастливый. Конечно, это не панацея для решения любой проблемы, но может реально помочь и снизить негативный эффект от затяжных депрессивных состояний.
Чтение книг имеет схожий эффект с обезболивающим, которое может облегчить боль физическом теле. Оно снижает уровень стресса и привносит радость в жизнь.
- Улучшение памяти и внимания
Чтение может улучшить не только концентрацию и критическое мышление, но и позволит запоминать больше и качественнее. Оно стимулирует ту часть мозга, которая отвечает за память и внимание. Как и в случае с физическими упражнениями, это форма умственных упражнений, которая расширяет вашу память и позволяет четко настраивать фокус внимания.
- Улучшает навыки письма
Чтение приносит пользу не только для здоровья, но и помогает и в других сферах жизни.
Оно помогает нам стать разносторонними личностями.
Оказывается писатели часто являются большими читателями. Это связано с тем, что концентрируясь на том, как пишутся другие книги, можно брать на вооружение разные приемы и стили. Тем самым значительно улучшить свои навыки письма.
Даже самые продаваемые авторы используют чтение как инструмент, чтобы понять разные стили письма и проработать темы для дальнейших книг.
- Развитие воображения
Хотя развитие воображения не является очевидным преимуществом, однако чтение может значительно раздвинуть горизонты вашего воображения. Когда вы начинаете читать книгу, в начале у вас обычно нет картинки в голове. Однако, когда вы заканчиваете книгу, вы можете легко представить себе весь мир и всех персонажей, которые живут в ней. Все это благодаря стимуляции мозга, которая вызывается чтением.
- Улучшение качества сна
Знаете ли вы, что чтение может также помочь со сном?
Нет, это не значит, что оно помогает вам заснуть, однако чтение способствует улучшению общей картины сна и отдыха. Поскольку чтение позволяет вам расслабиться и снять стресс, оно может помочь вам погрузиться в глубокий и спокойный сон.
Книги - отличная компания перед сном. Если выделить время для чтения непосредственно перед тем, как уснуть, это поможет вам расслабляться перед сном и хорошо спать.
- Чтение поднимает настроение
Книги могут ежедневно приносить радость в вашу жизнь. Если вы любите вставать рано, потратьте несколько минут на себя и просто почитайте. От этого ваш день станет немного ярче, и вы сможете ощутить как даже дышать становится легче. Пусть книги снимают груз с ваших плеч, чтобы вы могли наслаждаться другими вещами вокруг вас.
- Помогает понимать мир
Книги позволяют видеть вещи с совершенно другой точки зрения. Книги дают вам новые идеи. Вы постоянно учитесь, когда читаете.
Книга — это удивительная вещь. Те, кто не читает, не могут понять любовь к чтению, но те, кто читает ежедневно, знают важность погружения в хорошую книгу.
Если вы еще не заядлый читатель, попробуйте!
Для развития читательских навыков, повышения интереса к чтению, созданию активной творческой среды в школе членами школьного парламента был организован уголок Буккроссинга. Теперь учащиеся нашей школы могут обмениваться самыми интересными книгами не выходя со школы. Чтение стало еще доступней, интересней и увлекательней!!!