Социально-психологическое сопровождение родителей в период осенних каникул

Социально-психологическое сопровождение родителей в период осенних каникул.
- Правильный отдых для ребенка - это возможность разгрузить нервную систему. Чтобы он был полноценным, нужно сменить обстановку. Речь не обязательно идет про поездку на море: не у всех родителей есть такая возможность, тем более в этом году. Можно отправить ребенка на какое-то время к бабушке или другим родственникам. Главное, чтобы обстановка была другой. Кроме того, очень важно сохранить и физическую активность, и умственную нагрузку. Неправильно загрузить ребенка на каникулах интеллектуальными занятиями и не дать возможность ему набегаться во дворе.
- Для отдыха мозга важно чередовать произвольную и непроизвольную деятельность.
Непроизвольная деятельность - это то, что ребенку нравится делать самому: увидел мяч, схватил и начал играть. Когда инициативу проявляет родитель - это уже занятие произвольное.
- Проведите профилактическую беседу о технике безопасности.
Даже если Вы делали это и раньше, не будет лишним напомнить ребёнку об опасности игр в заброшенных зданиях, вблизи дорог. Кроме того, обговорите меры безопасности, если к вашему чаду вдруг подойдёт незнакомый взрослый
- Настроение. Помните, что живое общение, физическая активность, правильное питание укрепляет не только физическое, но и психическое здоровье. Помогайте друг другу. Помощь тому, кто нуждается позволяет почувствовать себя нужным. Для ежедневного положительного настроения чаще искренне улыбайтесь, интересуйтесь настроением ребенка, замечайте изменения в настроении и поведении.
- Главное табу - это длительный просмотр телевизора, многочасовые игры на компьютере и телефоне. Это всегда нагрузка на мозг.
- В связи с эпидемиологической обстановкой, позаботьтесь о том, чтобы ребёнок как можно меньше времени проводил в местах скопления большого количества людей.
- Не забывайте о домашнем задании. Уделяйте повторению и закреплению школьного материала хотя бы час в день.
- Обратите внимание на основные требования к детям по недопущению совершения административных и уголовных правонарушений.
- Сделайте все возможное, чтобы ребенок получил новые впечатления. Чем разнообразнее проведёт время ребёнок, тем лучше он отдохнёт.
СЧАСТЛИВЫХ КАНИКУЛ И ЯРКИХ ЭМОЦИЙ! КАНИКУЛЫ!