Ежегодно в нашей стране в период с 1 по 12 июня проводится Национальная информационная кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».

Основной целью проведения кампании является привлечение внимания общества к вопросам предупреждения применения наихудших форм детского труда, а также правовое информирование в данной области.
Согласно Конвенции о правах ребенка эксплуатация детского труда запрещена.
Но несмотря на это, труд ребенка становится все более распространенным явлением. Востребованность детского труда объясняется тем, что дети более исполнительны, послушны, оплата их труда более дешевая, и отсутствуют требования с их стороны. Кроме того, имеет место незнание работодателями элементарных норм трудового законодательства.
24-я статья Конституции РК говорит о свободе труда, недопустимости принуждения в этой сфере. Труд должен проходить в должных условиях, включая достойную оплату.
В Законе РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» говорится о том, что
каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.
В статьях Трудового кодекса РК оговорены особенности принятия на работу
несовершеннолетних, оплата их труда. Согласно Трудовому кодексу РК заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста. Кроме того, трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими 15 лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования, учащимися, достигшими 14 возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения. В этих случаях, трудовой договор должен подписываться законным представителем несовершеннолетнего (родителем или опекуном).
Не допускается заключение трудового договора с гражданами, не достигшими
восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами).
Законодательством предусмотренная сокращенная продолжительность рабочего времени для лиц, не достигших 18-ти лет:
- для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю;
- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю.
В Кодексе РК «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за допуск работодателем к работе несовершеннолетнего лица без заключения трудового договора. Согласно статье 86 КоАП РК допуск работодателем к работе несовершеннолетнего работника без заключения трудового договора, - влечет штраф на должностных лиц в размере 30 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 60 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 МРП.
Статья 153 Уголовного кодекса РК устанавливает ответственность за нарушение
работодателем или должностным лицом трудового законодательства в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших 18-летнего возраста. Согласно данной статье УК РК нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан в части привлечения несовершеннолетних к работам, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, – наказывается штрафом в размере до 2000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Таким образом, законодательство Республики Казахстан устанавливает ограничения детского труда и предусматривает уголовную и административную ответственность за вовлечение детей в наихудшие формы детского труда.
Часто возникает вопрос: обязаны ли дети участвовать в общественно-полезном
труде? В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» дети с 14-летнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии. В данной статье закона закреплено право ребенка принимать участие в общественно-полезных работах, однако это не является обязанностью ребенка.
Эксплуатация несовершеннолетних чаще всего допускается в летнее каникулярное время. Во всех случаях незаконного детского труда причиной является желание подростков заработать. Причины, побудившие детей работать выражаются в необходимости покупки одежды, карманных денег, лучшего питания, оказания помощи семье.
Очень важно, чтобы каждый ребенок знал свои права в области использования его
труда. Эти знания необходимы и родителям и работодателям. Только сообща, мы можем защитить детей от экономической эксплуатации.
Татьяна Цинцилевская
социальный педагог СШ № 10