В рамках проекта «Қітап оқитын мектеп. Читающая школа» в школьной библиотеке организована выставка, посвященная 85-летию Олжаса Сулейменова.

Народный поэт и Герой Труда Казахстана родился 18 мая 1936 года в г. Алма-Ата. Прославился как писатель, политик и общественный деятель. Велики его заслуги и на дипломатическом поприще. Кроме того стихи его переведены на множество языков. Он является прямым потомком знаменитого борца с джунгарской экспансией Олжабай-батыра.
Сулейменов известен как автор ряда работ, посвященных «Слову о полку Игореве» в 1960 году.
В 1989 году стал инициатором и лидером народного движения «Невада-Семипалатинск», целью которого закрытие Семипалатинского ядерного полигона и других ядерных полигонов мира.
• 1980-1984 гг. – депутат, член Президиума Верховного Совета КазССР
• 1981-1984 гг. – председатель Государственного комитета КазССР по кинемотографии
• 1984-1991 гг. – депутат Верховного Совета СССР
• 1984-1982 гг. – Первый секретарь Правления Союза Писателей Казахстана, секретарь Правления СП СССР
• 1991-1995 гг. – лидер партии «Народный конгресс Казахстана»
• 1995-2001 гг. – Чрезвычайный и полномочный посол РК в Италии и по совместительству в Греции и на Мальте
• с 2001 года постоянный представитель Казахстана в ЮНЕСКО (Париж)
Олжас Сулейменов награжден Государственными орденами и медалями, имеет награды от иностранных государств (Ингушетия, Азербайджан, Россия, Украина, Франция). Является обладателем различных Международных премий Казахстана и Турции.
Имеет почетные научные звания:
• Почетный доктор Института истории им. Марджани АН Республики Татарстан, 2006
• Почетный профессор Семипалатинского госуниверситета им. Шакарима, 2009