5 мая состоялась онлайн - встреча учащихся 9-11 классов СШ № 10 с врачом Центра ЗОЖ города Нурсултан - Оксаной Викторовной Бондарчук, в которой приняла участие и специалист СПИД-центра города Петропавловска Карлыгаш Какимовна Акинова.

Во время встречи обсуждались вопросы репродуктивного здоровья подростков.
Сохранение репродуктивного здоровья подростков имеет большую социальную значимость. Для сохранения репродуктивного здоровья подросткам необходимы информация, обучение жизненным навыкам. В первую очередь, подростки нуждаются в комплексном профилактическом образовании по вопросам репродуктивного здоровья, которое даст им знания и навыки для принятия ответственных решений, касающихся своего поведения.
В период взросления подростки часто оказываются в ситуациях риска. Иногда подростки полагают, что самым простым способом достижения статуса взрослых для них являются сексуальные отношения.
Однако раннее начало половой жизни и связанный с этим риск нежелательной беременности зачастую сочетается с другими рисками, такими как курение, потребление алкоголя и наркотиков, которые снижают способность людей принимать обоснованные решения, в результате чего их поведение становится еще более рискованным.
Подростки часто не обладают достаточными знаниями обсуждения практик безопасного секса и контрацепции, что повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией или другими передаваемыми половым путем инфекциями.