Музейный урок.

В мире тысячи интереснейших музеев. У каждого их них своя тема и экспонаты.
Сегодня мы расскажем Вам о некоторых из них.

MEТРОПОЛИТЕН-МУЗЕЙ В НЬЮ-ЙОРКЕ.
В нем представлена одна из самых больших коллекций искусства в мире — более двух миллионов экспонатов. Наибольшим интересом у посетителей пользуется секция «Оружие и броня», которая вобрала в себя оружие со всех концов нашей планеты, начиная с пятого и заканчивая девятнадцатым веком. Объём коллекции — около 14 тысяч предметов, среди них много вещей, которыми пользовались особы королевской крови, включая доспехи короля Англии Генриха VIII, короля Франции Генриха II и императора Фердинанда I.

Музей лжи, Кюриц, Германия
«Не верь глазам своим!» – девиз музея. И правда, все в этом музее ненастоящее. Старинное на вид здание оказывается подделкой – на самом деле его построили совсем недавно. При входе в музей вам предложат попробовать пластиковый торт и волшебное зелье, которое на пробу оказывается и не зельем вовсе, а обыкновенным зеленым чаем. Со слов директора музея, часть коллекции музея досталась ему от самой правнучки барона Мюнхгаузена – Эммы. Среди экспонатов есть действующий ковер-самолет, отрезанное ухо Ван Гога, радио с «Титаника», метла ведьмы, Директор музея показывает, что грань между реальностью и вымыслом в жизни часто размыта.

МУЗЕЙ ВАЗА В СТОКГОЛЬМЕ.
Корабль—музей Густав Васа (Ваза) создан вокруг одного шведского корабля, который прославился своей бестолковостью, как утверждает история. С ним произошёл весьма курьёзный случай: он, будучи королевским флагманом, затонул, проплыв всего 1 милю! Попыток поднять корабль Васа предпринималось множество. В конце концов, в 1961-м году его все же подняли, 30 лет реставрировали и в 1990-м сколотили вокруг него музей. Сегодня в экспозиции представлены предметы, поднятые со дна в разных точках мирового океана.

Музей человеческого тела «Corpus», Лайдлен, Нидерланды
Семиэтажное здание музея имеет форму сидящего человека, и вам предлагается совершить путешествие внутрь человеческого тела. Попасть в музей можно через колено гиганта. Передвигаясь с этажа на этаж, вы узнаете, как работает человеческий организм, как происходят те или иные процессы, например, что происходит, когда человек получил травму, как зарождается новая жизнь в матке, как мы икаем, как дышим, как спим и др.; в течении всего этого времени имитируются звуки организма. Вы увидите: кости, мышцы, легкие, сердце, почки, органы пищеварения и другие системы органов, уши, глаза. В стереоскопических очках в роли эритроцита можно совершить путешествие сквозь сердце и узнать, зачем в нем столько клапанов и желудочков. Во рту можно попрыгать на огромном языке, в глазном яблоке увидеть, как свет преобразуется в электронные импульсы. Заканчивается экскурсия в голове человека – в нейронах мозга. Музей неимоверно интересный и познавательный!